Los investigadores asociados al CECTS provienen de las facultades de Ciencias Sociales, de Educación y de Psicología de la Universidad Alberto Hurtado, lo cual resalta el carácter interdisciplinar de nuestra investigación.

QUIÉNES SOMOS

Miembros Universidad Alberto Hurtado

Leandro Rodriguez Medina

Director del CECTS


Departamento de Sociología

Investigador

Oriana Bernasconi

Investigadora


Departamento de Sociología
Profesora Asociada

obernasc@uahurtado.cl

Claudio Ramos

Investigador


Departamento de Sociología
Profesor Titular

claudior@uahurtado.cl

Ximena Zabala

Investigadora


Departamento de Psicología
        Profesora Asistente           

xzabala@uahurtado.cl

Renato Moretti

Investigador


Departamento de Psicología
Académico Instructor      rmoretti@uahurtado.cl 

Pamela Medina

Investigadora


Facultad de Educación     Académica  pmedina@uahurtado.cl

 

Amaranta Alfaro


Departamento de Periodismo

Investigadora

aalfaro@uahurtado.cl

Tomás Undurraga


Departamento de Sociología
Profesor Asociado

tundurraga@uahurtado.cl

Francisca Pérez I


Coordinadora de Comunicaciones

Investigadores Asociados

Bárbara Silva


Doctora en Historia

bsilvaa@uc.cl

Sebastián Ureta


PhD en Media and Communications 

sureta@uc.cl

Lorena Valderrama


Doctora y Magíster en Historia de la Ciencia y Comunicación Científica

lorena.valderrama@usach.cl

Estudiantes CTS

Paula Miranda


Mg. en Ciencia, Tecnología y Sociedad UAH

Nicolás Piña


Mg. en Ciencia, Tecnología y Sociedad UAH

Rafael Vera


Mg. en Ciencia, Tecnología y Sociedad UAH

Gonzalo Torres


Mg. en Ciencia, Tecnología y Sociedad UAH

Caleb Yunis


Mg. en Ciencia, Tecnología y Sociedad UAH

Luciana Cerna


Mg. en Ciencia, Tecnología y Sociedad UAH

Raúl Domenech


Mg. en Ciencia, Tecnología y Sociedad UAH

Cristian Valenzuela


Mg. en Ciencia, Tecnología y Sociedad UAH

Pablo Celis


Sociólogo UAH y estudiante del Mg. en Ciencia, Tecnología y Sociedad.

Yenny Díaz Domke


Mg. en Ciencia, Tecnología y Sociedad UAH

Martín Videla


Mg. de Sociología

Mario Fergnani


Doctorado en Sociología UAH

Camila Torralbo


Doctorado en Sociología UAH

Gonzalo Aguirre


Doctorado en Antropología

Universidad de Brown